Самодельный слайдер для DSLR video (slider DIY)

published 2019-10-16

 

 

 Slider

 Готовый слайдер с камерой установленной на тележке.

 

   Вот, сделал свой самодельный слайдер длиной 1м для съемки видео. Есть много готовых и самодельных ре�?ений/аналогов, но реализовал наиболее простой и подходящий для моих задач - неспе�?ная постановочная студийная съемка и иногда съемка на природе.

   За основу была выбрана роликовая система для раздвижных �?кафов-купе (набор роликов с вогнутыми колесами и направляющий алюминиевый профиль) + различные алюминиевые профиля, а также прав�?ло (алюминиевая доска, типа строительного уровня, бывает 1; 1,8 и 3м длиной - жесткая, прочная, легкая, плоская с 1-й стороны) в качестве базы для крепления рельс/направляющих.

   В принципе, все просто и понятно достаточно взглянуть на фото. На алюминиевой базе 2-хсторонним скотчем закреплены 2 направляющие-рельсы, по ним ездит тележка собранная из профиля и уголков (все на саморезах) с 4-мя колесами на под�?ипниках. На тележке установлены макрорельсы (точнее половина от них), позволяющие смещать центр тяжести камеры + - 5 см. На площадку на макрорельсах устанавливается любая �?тативная головка (стандартная резьба 1/4'').

 

                  Основные достоинства/недостатки/отличия:

 

 плюсы:

 

- применено трение скольжения (ролики на под�?ипниках) - что обеспечивает боль�?ую плавность движения чем простое скольжение;

 

- возможно смещать центр тяжести камеры с объективом, т.е. добиваться балансировки относительно рельс/колес/тележки - что исключает перекосы и повы�?ает устойчивость, а значит и плавность движения. Очень удобно/важно при установке тяжелого объектива и/или его наклоне;

 

- простота/де�?евизна конструкции - материалы доступны в любом строительном/хозяйственном магазине/рынке, из инструмента нужны только дрель и ножовка, закупка и сборка занимает не боль�?е 1 дня и 30-40$ (без макрорельс и �?тативной головки).

 

 минусы:

 

- тележка не зафиксирована на рельсах (просто стоит сверху и если уронить/перевернуть рельсы - свалится) - требует аккуратного использования;

 

- вся конструкция довольно "нежная", не "24/7" и "вандало-защищенная", - т.е. более чем достаточная для студийного использования, но врядли выдержит сдачу в аренду или съемку свадеб.

 

 

 В качестве основных материалов для изготовления рельс и тележки использованы различные алюминиевые профиля, доступные в любом строительном/хозяйственном магазине/рынке.

  

 

 На краях рельс установлены резиновые ограничители.

  

 

 

  

 

 

 Смещение центра тяжести камеры с объективом позволяет добиваться балансировки относительно рельс/колес/тележки - что исключает перекосы и повы�?ает устойчивость.

  

 

  

 

 Видео - слайдер в действии.

 

 

Simple cheap DIY Slider for DSLR video from HamsterMan on Vimeo.

 

 

Simple cheap DIY Slider for DSLR video from HamsterMan on Vimeo.

 

 

 

 

 

 

 

 

Sugar-Test-Slider from HamsterMan on Vimeo